220034 г. Минск, ул. Козлова, 11a
Новости

В храме святого Александра Невского города Минска вознесли молитвы о жертвах Спитакского землетрясения

7 декабря 2021 года на Военном кладбище города Минска почтили память Спитакского землетрясения 1988 г.

В этот день белорусские армяне пришли почтить память своих предков на Военное кладбище, где у алтарной стены Александро-Невского храма расположен хачкар — каменный крест в память о жертвах геноцида 1915 г. и Спитакского землетрясения 1988 г.

Настоятель церкви в честь святого Александра Невского протоиерей Николай Коржич в сослужении клириков храма возглавил заупокойную литию.

В скорбно-памятном мероприятии принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Беларусь Размик Хумарян и представители армянской диаспоры. 

По окончании совместной молитвы настоятель храма протоиерей Николай Коржич обратился к собравшимся:

Русская православная церковь молитвенно переживала события землетрясения в Армении 1988 года. Для нас те дни стали такими же скорбными, как и для армянского народа. Наши молитвы сегодня возносились еще и о жертвах прошлогоднего конфликта, и о жертвах геноцида 1915 года. Я убежден, что если человек помнит о подобных событиях, то шанс повторения их уменьшается. Ненапрасное митрополит Филарет, Первый Патриарший Экзарх, благословил установить этот памятный крест, потому что молитва здесь о почивших армянах совершается беспрерывно. Несколько раз в год Господин Посол вместе с армянской диаспорой посещают это место, и мы совершаем совместную заупокойную молитву. Мы, как христиане, надеемся, что все, кто оставил этот мир тоже молятся о нас, чтобы мы стали лучше, добрее и святее.

В ответном слове Посол Армении Размик Хумарян поблагодарил настоятеля и священнослужителей за молитвы.