220034 г. Минск, ул. Козлова, 11a
Новости

В Неделю о расслабленном клирики Александро-Невского храма совершили Божественную литургию

15 мая 2022 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, клирики Александро-Невского храма совершили Божественную литургию.

Богослужение возглавил игумен Геннадий (Мошенский). Ему сослужили протодиакон Георгий Коляда и диакон Александр Курис.

Воскресные песнопения исполнил хор храма под управлением Сергея Анатольевича Смольского.

После сугубой ектении священнослужитель вознес молитвы о мире в Украине.

По окончании молебного пения отец Геннадий поздравил всех собравшихся с воскресным днем и обратился к молящимся со словами назидания.

Любое церковное празднование того или иного события обращено к современным верующим людям. Сегодня мы вспоминаем Евангельское повествование, в котором Господь исцелил расслабленного человека. Болезнью он страдал 38 лет. Почему одолеваемый тяжелой болезнью долго время он не умер? Потому что он просто хотел исцелиться и его это стремление не позволяло оставшимся силам исчезнуть. Он находился у святого места, куда раз в год Ангел Господень сходил и освящал воду, и кто первый войдёт в эту воду получал исцеление. Вокруг купели находилось много и других больных людей, и все имели желание исцелиться. Наш расслабленный каждый год пытался войти первым, но не мог, потому что некому было ему помочь. В тот год он снова пришёл к купели, заметив его Господь спросил: «Хочешь ли быть здоров?» (Ин. 5.6). Больной ответил ему утвердительно. И Господь тут же его исцелил. И вот что интересно, каждый раз, когда человек болеет, его исцеление зависит от благословения Божия. И эта Евангельская история нам явно об этом говорит. Но ничего не происходит без воли человека. Мы видим, как человек целеустремленно каждый год шел к этой купели, а другой момент — Господь же его перед исцелением спросил о его желании. Всем нам я желаю исцеления духовных и телесных болезней и такого же целеустремлённого намерения быть здоровым.