220034 г. Минск, ул. Козлова, 11a
Новости

В годовщину кончины Митрополита Филарета (Вахромеева) состоялись заупокойные богослужения в Жировичском монастыре

12 января 2023 года, в годовщину кончины первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева), Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил заупокойные богослужения в Жировичской обители.

Во время Божественной литургии в Успенском соборе Успенского Жировичского митрополичьего мужского монастыря Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий; епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии; епископ Пинский и Лунинецкий Георгий.

Архипастырям сослужили: благочинный 3-го Минского городского округа, настоятель прихода храма святого благоверного князя Александра Невского города Минска протоиерей Николай Коржич; ректор Минской духовной семинарии протоиерей Виктор Василевич; ответственный секретарь Управления делами Белорусской Православной Церкви протоиерей Андрей Волков и духовенство Белорусского Экзархата.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор Минской духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

По запричастном стихе секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Сёмуха зачитал Рождественское послание Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина.

По отпусте Литургии была совершена панихида о приснопоминаемом Митрополите Филарете.

Затем Митрополит Вениамин поздравил всех с праздником Рождества Христова и обратился к молящимся со словом назидания, в котором отметил особую любовь приснопамятного владыки к этому святому празднику и к Жировичской обители.

В ходе праздничной трапезы Патриарший Экзарх удостоил церковных наград потрудившихся над созданием памятника на месте упокоения Митрополита Филарета: руководителя компании «БелДан» Н.С. Говорко и Е.А. Чеботаревич ордена преподобной Евфросинии Полоцкой II степени и медали преподобной Евфросинии Полоцкой соответственно.

Затем все проследовали на малое братское кладбище за Крестовоздвиженским храмом, где у могилы владыки Филарета Митрополит Вениамин совершил заупокойную литию и чин освящения памятника на месте упокоения первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

По окончании молитвы владыка Митрополит обратился с кратким словом назидания, затем по его приглашению первый заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Ю.Н. Валеватый обратился к собравшимся со словами приветствия.

Church.by