220034 г. Минск, ул. Козлова, 11a
Новости

Протоиерей Николай Коржич совершил Литургию в день памяти перенесения мощей святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари

22 мая 2020 года в день памяти перенесения мощей святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, настоятель крестильного храма святого равноапостольного князя Владимира протоиерей Николай Коржич совершил Божественную литургию.

Его высокопреподобию сослужил диакон Александр Курис.

После сугубой ектении настоятель вознес молитву во время эпидемии.

По завершении молебна отец Николай поздравил с днём памяти святителя Николая и обратился ко всем со словами назидания.

Сегодня мы празднуем перенесение мощей святителя Николая Чудотворца в Бари (Италия). По истине славящий Господа — славит Его делами добра, любви и милосердия. Угодник Божий Николай на протяжении всей жизни именно так и прославлял Господа Иисуса Христа. Можно вспомнить один яркий момент из жизни Николая Чудотворца. Святитель встретился со святым Кассианом Римским и они заметили, что у одного мужика телега увязла в грязи. Николай предложил Кассиану помочь, на что Кассиан ответил: «Не пойду, боюсь райские ризы запачкать». Тогда святой Николай пошёл один помогать мужику. Увидев такое, Господь сказал святым: «Слушай, Кассиан, не помог ты мужику – за то будут тебе через три года служить молебны. А тебе, Николай, – за то, что помог мужику телегу вытащить, будут служить молебны два раза в год».С тех пор так и сделалось: святому Кассиану в високосный только год (29 февраля) служат молебны, а святителю Николаю Чудотворцу- два раза в год (18 декабря и 20 мая).
Дорогие братья и сестры, будем же спешить делать добро!

После проповеди настоятель призвал прихожан вознести молитвы на панихиде за почивших настоятелей и священнослужителей Александро-Невского храма, которые носили имя Николай.