220034 г. Минск, ул. Козлова, 11a (Приход храма святого благоверного князя Александра Невского в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви (Белорусского Экзархата Московского Патриархата))
Новости

Представители благочиния приняли участие в республиканской конференции «Боткинские чтения»

28 ноября 2025 года в Минском научно-практическом центре хирургии, трансплантологии и гематологии состоялась республиканская конференция с международным участием «Боткинские чтения». От 3-го Минского городского благочиния в работе форума принял участие чтец прихода храма святого равноапостольного князя Владимира Дмитрий Румас.

Уникальный форум был организован Белорусским Экзархатом, Министерством здравоохранения и ведущими медицинскими центрами. Он объединил практикующих врачей, преподавателей и студентов, представителей духовенства, а также делегацию врачей и духовенства из Сербии.

Конференцию открыл директор МНПЦ, академик Олег Руммо, отметивший уникальность площадки для диалога между здравоохранением, обществом и Церковью.

С духовной точки зрения на значимость события указал Митрополит Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Владыка подчеркнул, что чтения посвящены святому врачу-страстотерпцу Евгению Боткину — образцу верности врачебному долгу и христианской совести.

В рамках конференции прозвучали доклады по актуальным вопросам, находящимся на стыке медицины и биоэтики:

  • Современное состояние и перспективы трансплантологии в Беларуси.
  • Этические аспекты донорства органов.
  • Позиция Русской Православной Церкви по вопросам трансплантологии.
  • Организация онкологической службы и помощь паллиативным больным.
  • Практика оказания духовной помощи в медицинских стационарах.

Для всех желающих на YouTube-канале МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии была организована онлайн-трансляция конференции.