г. Минск, ул. Козлова, 11a (Приход храма святого благоверного князя Александра Невского в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви (Белорусского Экзархата Московского Патриархата))
Главные новости

В Неделю Собора Белорусских святых священнослужители Александро-Невского храма совершили Литургию

21 июня 2026 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, Собор Белорусских святых, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Николай Коржич возглавил Божественную литургию.

Его Высокопреподобию сослужили клирики храма: игумен Геннадий (Мошенский), иерей Валентин Хорошко, протодиакон Виталий Коляда.

После сугубой ектении настоятель вознес молитву о мире в Украине.

Воскресные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Сергия Смольского.

По окончании молебного пения отец Николай Коржич обратился к собравшимся с пастырским словом:

Сегодня, в третью неделю по Пятидесятнице, мы вспоминаем Собор всех святых земли Белорусской. Это особый день, когда мы обращаемся к тем угодникам Божиим, которые совершали свой духовный подвиг на нашей земле и являются для нас близкими заступниками и примерами христианской жизни. Среди них — святители Полоцкие и Туровские, преподобная Евфросиния Полоцкая, праведная София Слуцкая, священномученики и исповедники XX века. Многие из них известны нам по именам, а многие остались сокрытыми, но все они составляют славный сонм святых Белорусской земли. Особенно важно помнить их верность Христу в самые трудные времена. Они сохранили чистоту веры, мужественно переносили испытания и полностью доверяли Богу. Их жизнь напоминает нам слова Евангелия: прежде всего ищите Царствия Божия и правды Его, а остальное Господь устроит. Каждый святой являет нам пример какой-либо добродетели: верности, кротости, терпения, милосердия или мужества. Подражая им по мере своих сил, мы сами приближаемся к Богу. Будем же не унывать, а радоваться и укрепляться в вере, доверяя Господу и следуя тем путем, который указали нам святые нашей земли. Все святые земли Белорусской, молите Бога о нас!