13 мая 2025 года в Минске открылись международные XXХI Кирилло-Мефодиевские чтения. В нынешнем году тема форума: «Христианская вера от прошлого к современности: 1700 лет Никейского Собора».
Мероприятие посетил настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского в г. Минске протоиерей Николай Коржич.
На протяжении десятилетий мероприятие объединяет специалистов и ученых из стран ближнего и дальнего зарубежья, которые трудятся в области богословия, истории, философии, культурологи, религиоведения и является площадкой для обсуждения научных изысканий в сфере гуманитарного знания, анализа проблем межкультурного и межконфессионального диалога, христианской духовности и ее значения для современного мира.
Организатором форума выступают Институт теологии БГУ и Международное общественное объединение «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» совместно с заинтересованными учреждениями образования. Чтения включены в Программу сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2020-2025 годы.
Открытие и пленарное заседание чтений состоялось на базе исторического факультета Белорусского государственного университета. Модератором заседания выступил священник Святослав Рогальский, кандидат богословия, доцент, председатель МОО «Христианский образовательный центр им. свв. Мефодия и Кирилла». В зале присутствовали главы традиционных конфессий Беларуси, представители органов государственного управления, министерств и ведомств, научных учреждений, ректоры вузов, представители дипломатического корпуса.
С приветственным словом к собравшимся обратился Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, который отметил, что тема нынешних чтений – «Христианская вера от прошлого к современности: к 1700-летию Никейского собора» выбрана не случайно. «Церковь с самого начала своего бытия крайне серьезно относилась к чистоте вероучения. Догматы веры всегда рассматривались не просто как богословские формулировки, но как основа для правильной духовной жизни, как каждого отдельного христианина, так и для всей Церкви. Современный мир характеризуется продолжающейся трансформацией и крайне высокой динамикой изменений. Это касается разных сфер человеческой деятельности, таких как медицина, биоэтика, экология, область информационных технологий. Они открывают перед человечеством такие горизонты, о которых ранее нельзя было и помыслить, но вместе с тем, ставят и новые вопросы в духовно-нравственной плоскости. И на эти вопросы необходим ответ не когда-нибудь, а прямо сейчас, – подчеркнул архипастырь. – Однако, какими бы современными и прогрессивными ни казались тенденции в современном обществе, основы христианской веры остаются незыблемыми и неизменными. Сегодня Православной Церкви важно на понятном языке свидетельствовать миру об этом, как когда-то это сделали отцы Никейского собора».
«Вспоминая о трудах равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, мы восхищаемся их твердостью веры и тем, с каким усердием они преумножили данный им Богом талант. Но сегодня необходимо вспомнить и о том, что проповедь Евангелия продолжается. Это значит, что сегодня служение Мефодия и Кирилла – это наше служение. Святые братья создали славянскую азбуку, перевели библейские и богослужебные книги, но прошло время и сегодня вечная и неизменная по содержанию истина о воскресшем Христе порой требует новых форм ее проповеди. Мир вокруг меняется очень стремительно, и современному человеку становится все труднее услышать Евангельскую весть, если рядом не окажется проповедника, способного говорить на понятном языке», – констатировал Патриарший Экзарх.
В заключение Митрополит Вениамин подчеркнул, что в каждой области науки христианский взгляд и мудрое духовное слово не просто возможны, но совершенно необходимы. Кирилло-Мефодиевские чтения – это ценная возможность высказать и обсудить этот взгляд, а также использовать результаты конференции в дальнейших трудах и научных изысканиях.
Также с приветственными словами к присутсвующим обратились Митрополит Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви в Беларуси Иосиф Станевский и Муфтий Мусульманского религиозного объединения в Беларуси Абу-Бекир Шабанович.
После приветственных слов почетных гостей прозвучали доклады:
- «Устройство Церкви в свете наследия Никейского собора 325 года» доктора теологии, кандидата исторических наук, доцента, заведующего кафедрой систематического богословия и патрологии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Георгия Захарова;
- «Царство Божие, пришедшее в силе: соборы и соборность в истории Православия» кандидата исторических наук, доцента кафедры богословия Института теологии им. свв. Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета протоиерея Олега Голубева;
- «Прогрессивные вызовы традиционным обществам: нравственные границы и принципы в мире высоких технологий» кандидата социологических наук, доцента, члена Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви Евгении Жуковской.