220034 г. Минск, ул. Козлова, 11a
Новости

Пожертвовать на храм

Дорогие братья и сестры!

Одним из самых значимых исторических мест белорусской столицы города Минска является Военное кладбище с храмом-памятником в честь святого князя Александра Невского.

С 2014 года, силами приходской общины и людей доброй воли, проводятся ремонтно-реставрационные работы. В настоящее время заменены кровля и восстановлены аутентичные купола с надкупольными крестами, замены оконные блоки, электропроводка и тепловые коммуникации, смонтирована новая охранная система сигнализации, перештукатурены стены и подкупольное пространство храма; произведён ремонт криптовой части храма, где в годы Великой  Отечественной войны укрывались от бомбёжек и от угона в Германию мирные жители города Минска. 

В течении последних месяцев проведены работы по укладке напольного покрытия и облицовке стен храма натуральным камнем. На сегодня храм подготовлен к самой затратной работе — росписи стен и сводов. Кроме того, планируются следующие работы:

– монтаж и наладка противопожарной системы сигнализации;

– реставрация фасадов;

– ремонт памятников на воинских захоронениях близ храма;

– дальнейшее благоустройство прилегающей к храму территории, а также восстановление исторической ограды и входных брам;

– обустройство приходского духовно-просветительского центра.

Принять посильное финансовое участие в ремонтно-реставрационных работах можно через систему ЕРИП: 

ЕРИП – Благотворительность, общественные объединения  – Религиозные объединения – храм св.Александра Невского или по номеру 4746391

Дорогие жертвователи! Просим указывать при переводе Ваши имена, чтобы мы могли поминать Вас за каждым богослужением, когда церковь соборне молится о создателях, благотворителях и благоукрасителях храма Божия. 

Помоги Господь, чтобы общими усилиями мы подготовили наш храм к торжествам, посвящённым 800-летию со дня рождения святого Благоверного князя Александра Невского, которые планируется провести 6 декабря 2021 года! 

Спаси Вас Господи за помощь!